Мероприятие, прошедшее вчера, 15 ноября, было посвящено профилактике правонарушений и преступлений в сфере миграции, статистике пребывания мигрантов в нашем регионе, их трудоустройству, и т.д. Заместитель руководителя Саратовстата Ольга Кулькова рассказала  о том, что Миграционный прирост в области (+1647 человек) в январе-сентябре 2017 года наблюдался только за счет зарубежных стран. Чаще всего к нам прибывали жители стран СНГ: Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. По словам специалиста, в миграционном обмене с другими регионами России Саратовская область является донором: в основном, жители нашей области переезжают в  Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Самарскую и Ростовскую области, Краснодарский край.

— Структура мигрантов по возрастным группам за первые 9 месяцев 2017 года выглядит следующим образом: трудоспособного населения прибыло в нашу область 72%, моложе трудоспособного – 17%, старше трудоспособного – 11%, — уточнила Ольга Кулькова.

Также статистик немного рассказала об итогах микропереписи населения, которая проходила в нашей области в 2015 году. Она отметила, что в соответствии с ними подавляющее большинство опрошенных респондентов – более 90% — являются уроженцами России.

— Среди участников микропереписи более 40% человек проживали в месте своего постоянного жительства не с рождения. – рассказала Ольга Кулькова. — Почти 50% из них прибыли в свой населенный пункт более четверти века назад, 37% мигрантов прибыли в период с 1992 по 2009 год, а 15% мигрантов сменили место постоянного жительства с 2010 по 2015 годы.