В целях улучшения экологического состояния реки Волги, в том числе сокращения поступления загрязнённых сточных вод, предлагается строительство и реконструкция 27 очистных сооружений и канализационных сетей Саратовской области, а также биологическая мелиорация Волгоградского водохранилища – вселение растительноядных рыб и моллюскофагов.

Для ликвидации объектов негативного воздействия необходимо провести мероприятия по подъему и утилизации затопленных судов.

Для этого необходимо организовать рейды по обнаружению объектов, оказывающих негативное воздействие на р.Волгу и водотоки первого порядка на территории Саратовской области, включить их в соответствующие перечни и направить в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В региональном проекте также предусмотрены мероприятия по охране малых водотоков реки Волги на территории региона, в том числе, работы по установлению водоохранных зон, дноуглублению и расчистке.

«В настоящее время министерством природных ресурсов и экологии области в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными минприроды РФ, разработанный Паспорт регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» направлен в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Доработка и согласование регионального Паспорта на федеральном уровне  продлится до 20 марта 2018 года. Срок реализации мероприятий Паспорта 2018-2025 годы», – отметил Дмитрий Соколов.