Так, в секции «Медицина будущего» ученые университета покажут компактный сверхбыстродействующий стерилизатор хирургических инструментов, оптическую приставку к монохроматору для проведения исследований, модель ортеза для кисти рук, новые технологии изготовления имплантатов, различные медицинские симуляторы. В секции «Цифровая экономика, телекоммуникации и IT-технологии» можно будет увидеть интерактивное трехмерное приложение средневекового города Укек, разработанное студентами и сотрудниками вуза для Саратовского областного музея  краеведения, программу для оценки качества работы системы городского пассажирского транспорта. Также гости Салона смогут подробнее познакомиться с разработками научных коллективов СГТУ в области нейротехнологий, фотоники, экологического мониторинга, приборостроения и других.

Кроме того, на IX Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Саратовской области и опорным вузом региона. Также Гагаринский университет подпишет соглашение с КБ «Сухой» госкорпорации «Ростех» на внедрение разработок саратовских ученых, с саратовским филиалом ПАО «Ростелеком» и соглашения с Тамбовским государственным техническим университетом и с ОАО «Тольяттинский трансформатор» по различным направлениям сотрудничества.

В рамках Салона состоится встреча руководства области с молодыми учеными СГТУ и других вузов Саратова, а также заседание клуба главных инженеров и технических директоров предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов. Всего участниками научно-технического форума станут более 50 организаций и предприятий Саратова и области.