Ассоциация волонтёрских центров совместно с Российским движением школьников и Роспатриотцентром в этот день запустит Всероссийскую экологическую акцию «Добрые уроки». Добровольцы из 8 волонтёрских центров во всех федеральных округах России совместно с участниками Всероссийского детско-юношеского экологического совета Российского движения школьников проведут специальные занятия с детьми в школах и расскажут школьникам о передовых международных практиках добровольчества в экологии. Под кураторством добровольцев ребята создадут экологические инсталляции в виде эко-боксов для раздельного сбора мусора. Эти эко-боксы были разработаны в конструкторском бюро акции, а после сборки останутся в школах для использования учениками и жителями ближайших дворов.

Эта экологическая акция — только старт «Добрых уроков», которые пройдут по стране. До конца ноября в сотнях образовательных организаций пройдут уроки, посвященные обсуждению вопросов развития экологического, событийного и международного добровольчества. Юные экологи РДШ со старшими наставниками из волонтёрских центров поговорят о международных практиках, о том, как принять участие в зарубежных добровольческих проектах, о сохранении наследия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который недавно прошел в г. Сочи.

В Саратове акция пройдет на базе медико-биологического лицея. Организаторами в регионе выступают Саратовское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Центр развития волонтерского движения «Российского союза молодежи» Саратовской области.

Начало мероприятия в 14.00.