В рамках надзора в сфере обращения с отходами обнаружено 145 нарушений, по итогам которых сумма наложенных штрафов составила 1,8 млн. рублей.

Большая работа, по словам Дмитрия Соколова, велась во исполнение поручений Губернатора и Правительства по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области. Так, 1 млн. рублей поступил в казну по итогам сборов средств с хозяйствующих субъектов, несвоевременно внесших плату за негативное воздействие на окружающую среду.

В рамках рейдовых мероприятий обследованы лицензионные участки 13 месторождений строительного камня в 7 районах области, на которых осуществляется деятельность хозяйствующими субъектами, отнесенными к региональному геологическому надзору.

При обследовании месторождений строительных песков было выявлено 10 фактов незаконной безлицензионной добычи песка в Балаковском, Балтайском, Балашовском, Воскресенском, Калининском, Марксовском, Петровском и Саратовском районах. По всем фактам материалы направлены в ГУ МВД по Саратовской области.

Всего за 2014 г. министерством природных ресурсов и экологии области рассмотрено 28 административных материалов в отношении граждан, должностных и юридических лиц по факту незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых и добычи с нарушением условий лицензий. Все виновные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,2 млн. рублей.

Также было подчёркнуто, что за первый месяц текущего года проведено 24 проверки, в ходе которых обнаружено 38 нарушений обязательных требований окружающей среды. Наложено 752 тысячи рублей штрафов, предъявлен ущерб окружающей среде в размере 696 тыс. рублей.

По итогам обсуждения Губернатор рекомендовал усилить работу в части экологического надзора на территории региона.