В присутствии заместителя Председателя Правительства Саратовской области, председателя КЧС и ОПБ при Правительстве области Сергея Канчера и начальника Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Игоря Паньшина итоговые доклады прочитали члены комиссии Валерий Пахомов и Максим Комаров.

По словам Валерия Пахомова, на территории области организована работа по выполнению требований законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам безопасности. Так, из рекомендованных МЧС России нормативных правовых актов в области защиты населения, гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах приняты и действуют 100%.

Организована работа по поддержанию в готовности органов управления, систем связи и оповещения. В лучшую сторону отмечена работа по предупреждению ЧС, функционированию системы мониторинга и прогнозирования ЧС на территории области.

Что касается подготовки населения в сфере ГО и защиты от ЧС, то в целом эта работа организована. Вместе с тем Валерий Пахомов отметил недостаточное количество и неполную укомплектованность в проверенных муниципальных образованиях учебно-консультационных пунктов для обучения населения способам защиты от опасностей.

Говоря об обеспечении пожарной безопасности,  Максим  Комаров отметил, что в рамках компетенции Правительством области сформирована необходимая нормативная правовая база в сфере пожарной безопасности. Проводится значительный комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов социальной сферы. С этой целью осуществляется реализация целевых программ, на выполнение которых только  с 2008 года из бюджета области выделено 997 миллионов, то есть порядка одного миллиарда рублей. Это позволило практически полностью выполнить мероприятия пожарной безопасности в учреждениях образования и социальной защиты, в значительной мере повысить уровень противопожарной защиты объектов здравоохранения, частично культуры, а также территорий населенных пунктов. Определена и функционирует система обучения населения мерам пожарной безопасности. Вопросы пожарной безопасности регулярно рассматриваются на заседаниях правительственной КЧС и ОПБ.

Принимаемый комплекс мер  позволил добиться положительной динамики: с 2008 по 2012 год  на территории Саратовской области количество пожаров снизилось на 3,18%. Относительные показатели обстановки с пожарами в расчете на 100 тысяч населения ниже средних по России и Приволжскому федеральному округу.

Основной вывод комплексной проверки озвучил Игорь Паньшин:

«Состояние готовности к выполнению задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах оценивается: муниципальное образование «Город Саратов» — «ограниченно соответствует предъявляемым требованиям», Балаковский и Петровский муниципальные районы – «соответствуют предъявляемым требованиям». В целом Саратовская область «соответствует предъявляемым требованиям».

Отвечая на вопросы, Игорь Паншин сказал:

«В целом Саратовская область готова к чрезвычайным ситуациям и занимает ведущее место в пределах ПФО и Российской Федерации.  Я не первый раз в Саратовской области и сейчас еще раз убедился, что здесь уделяется большое внимание вопросам пожарной безопасности и гражданской обороны.  Достигнутая высокая планка, удерживается на протяжении многих лет. По итогам проверок областей  мы  ставим в основном оценку «ограниченно готова». У нас три оценки: «готова», «ограниченно готова», «не готова». И если область признана «готова», то, поверьте,  это очень высокая оценка. Есть, конечно, в Саратовской области проблемы, которые  связаны в основном с финансированием. Такие  проблемы есть практически в каждом регионе. Но главное, что  эти проблемы в Саратовской области решаются, главное, что есть понимание и желание работать в данном направлении».

Сергей Канчер отметил большую методическую помощь, оказанную комиссией в процессе проведенной работы.

«Есть  вопросы, на которые нам следует обратить внимание, — подчеркнул  зампред, — следует обратить внимание на увеличение штатной численности пожарной службы области, на реконструкцию комплексной системы оповещения населения и ряд  других позиций. По результатам проверки будет разработан детализированный план по устранению отмеченных недостатков. Они будут устраняться в кратчайшие сроки.  Будем работать в тесном взаимодействии с Приволжским региональным центром МЧС России. На сегодняшний день Саратовская область, безусловно, к выполнению задач в сфере ЧС и ГО готова, что подтвердила комиссия. Но это не повод к успокоению. Мы нацелены на напряженную и плодотворную работу».