Вячеслав Володин и Валерий Радаев осмотрели благоустройство дворовых территорий ряда многоквартирных домов поселка. Здесь были заасфальтированы автомобильные проезды и пешеходные дорожки, сделаны клумбы, высажены деревья, установлены игровые площадки.  Комплексное благоустройство проводилось в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», действующей с 2017 года.

Жители высоко оценили проделанную работу: «Мы не узнаем свои дворы, дороги стали ровные. У детей теперь площадки для игр. Все стало так красиво».

«Во-первых нужно сказать спасибо Валерию Васильевичу Радаеву, нужно отдать ему должное. Он взял под личный контроль все работы, что проводились в пос. Комсомольский. У нас этот проект был пилотный. К его реализации мы привлекли возможности федеральные, региональные, местные и спонсорские — завода «Оргсинтез». Все усилия были направлены на то, чтобы решить комплексно проблемы, волнующие жителей посёлка», — сказал спикер ГД.

По словам Володина, ещё предстоит решить вопросы обустройства спортивных территорий рядом со школами №39,59 и гимназии №5. Работы планируется провести в следующем году, включая обустройство футбольных полей со всепогодным покрытием, чтобы заниматься не только летом, но и осенью, и весной, а зимой заливать под каток. Кроме этого планируются волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки, территории для сдачи норм ГТО. «Это будет реализовываться как благотворительный проект, с привлечением средств спонсоров. Таким образом, будет полностью выполнен набор обязательств по благоустройству пос. Комсомольский», — подчеркнул Председатель ГД.

Вячеслав Володин также отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос запуска в Саратове линии скоростного трамвая, которая должна соединить Заводской и Ленинский районы. Её предполагаемая протяженность составит 27 км. Вплотную заниматься проработкой проекта планируется начать со следующего года.

Володин также подчеркнул, что в пос. Комсомольский намечено реализовать проект, который уже начали  выполнять в Балакове — рядом с каждой школой разместить летние открытые бассейны для детей в возрасте до 14 лет. «Учитывая, что школы летом работают, можно будет организовать отдых для ребят на воде. Будет правильно, чтобы вокруг школы была полноценная спортивная инфраструктура», — отметил спикер ГД. «Мы теперь не окраина», — сказали жители поселка.

Губернатор  Валерий Радаев отметил важность поддержки, которую оказывает региону Вячеслав Володин. «Инициатива, которая была озвучена в прошлом году, — привести в порядок пос. Комсомольский, сегодня успешно реализуется.  С помощью федеральной программы нам многое удалось сделать, и мы продолжим работу по благоустройству. Так помогать региону может только человек, который любит свою малую родину», — сказал Валерий Радаев.

Жительница частного сектора пос. Комсомольский поблагодарила за проведение в их квартале водопровода: «Мы даже не ожидали, что это будет выполнено. Спасибо, что стали обращать внимание на частный сектор». «Частному сектору и городов, и сел мало уделялось внимания, а это несправедливо. Нам нужно запускать программы, которые позволяют решать вопросы с дорогами, освещением, водоснабжением. У нас есть поселки Агафоновка, Поливановка, Жасминка. И в работе с этими территориями помощь Губернатору и городу будет оказана», — сказал Вячеслав Володин.

 

Председатель ГД призвал жителей активнее контролировать работы по благоустройству территорий: «Смотрите за качеством, подсказывайте, предлагайте свои идеи. Будет хорошее качество, а значит и большой срок гарантии».

 

«Благоустройство пос. Комсомольский станет образцом для всех территорий. Мы начали здесь – это начало города Саратова. В следующем году продолжим еще и в Елшанке. Нужно, чтобы для людей везде были созданы современные комфортные условия», — заявил Вячеслав Володин.