«Происходящие в настоящее время структурные изменения в экономике играют позитивную роль в обеспечении сбалансированности бюджета, что позволяет рассчитывать на выполнение жестких условий федерального центра. Одновременно этому будет способствовать принятие ряда решений на федеральном уровне, направленных на стабилизацию региональных финансов, прежде всего, в части планируемой реструктуризации бюджетных кредитов», – сообщил министр.

На весь трехлетний период сохранена социальная направленность бюджетных расходов, удельный вес которых в общем объеме областного бюджета составляет более 70%. Предусмотрена ежегодная индексация на прогнозный уровень инфляции 17 видов социальных выплат и пособий 10-ти категориям региональных льготников.

Расходы на оплату труда работников учреждений бюджетной сети определены, исходя из необходимости достижения с 1 января 2018 года целевых ориентиров майских указов Президента по величине средней заработной платы. Также планируется повышение на 4% заработной платы работников бюджетной сферы, на которых указы не распространяются.

По словам Александра Выскребенцева, особую важность представляет ожидаемое реформирование системы федеральных налоговых льгот, из-за которых область теряет ежегодно свыше 2,7 млрд рублей. В его рамках предполагается последовательная, в три этапа, передача полномочий по установлению льгот с федерального на региональный уровень.

Объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности местных бюджетов увеличен в 2018 году почти на полмиллиарда рублей. Суммарные ассигнования на предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам предусмотрены в объеме 20,2 млрд рублей.

Министр финансов области отметил, что в октябре текущего года было достигнуто соглашение с ПАО «Сбербанк» о снижении процентных ставок по дорогим кредитным заимствованиям Саратовской области на общую сумму 10,3 млрд рублей с 11,2 до 9,5 процента годовых. На аналогичных условиях будут предоставляться бюджетные кредиты местным бюджетам, предусмотренные на 2018 год в объеме их фактического возврата.

«Объем долговых обязательств и расходы на обслуживание долга укладываются в законодательно установленные ограничения. Параметры на среднесрочный период определены с учетом перехода – в рамках выполнения условий соглашений с Минфином России – к поэтапному сокращению государственного долга области», – заключил министр.

По итогам совещания законопроект был одобрен для внесения в областную Думу на рассмотрение.