К числу приоритетных задач в сфере трудовых отношений, которые необходимо решать совместными усилиями сторон социального партнерства, относятся повышение заработной платы и ликвидация задолженности по заработной плате, установление регионального МРОТ, обеспечение стабильности на рынке труда и создание новых рабочих мест, ликвидация «серых» зарплат и сокращение неформальной занятости, снижение уровня производственного травматизма.

В качестве результативных примеров совместной работы социальных партнеров Наталья Соколова отметила следующие моменты. Региональный рынок труда показал положительную динамику. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение уровня регистрируемой безработицы с 1,0% до 0,8%, сокращение почти в 2 раза объемов планируемых высвобождений (с 2,6 тыс. до 1,6 тыс. чел.) и в 1,7 раза — объемов  неполной занятости (с 3,7 тыс. до 2,2 тыс. чел.). Реализация эффективной политики занятости на предприятиях и в организациях позволила в текущем году создать около 13 тыс. новых рабочих мест, что в 1,2 раза больше данных прошлого года.

Сотрудничество в сфере охраны труда позволило добиться существенного снижения уровня производственного травматизма со смертельным исходом.

Возросло число организаций, в которых коллективным договором размер минимальной зарплаты и тарифной ставки рабочего первого разряда установлен на уровне не ниже прожиточного минимума, что стало одним из факторов, повлиявших на рост среднемесячной заработной платы работников. За 8 месяцев текущего года она составила 24022 руб., что на 4,2% выше соответствующего периода прошлого года.

В результате совместных мероприятий, в которых принимали участие представители органов исполнительной власти, работодателей, профсоюзов, общественных организаций, в текущем году были легализованы трудовые отношения с 52 тысячами человек. Среди регионов Российской Федерации по количеству легализованных работников Саратовская область занимает 4-е место среди субъектов РФ и 1-е место среди субъектов ПФО.

Несмотря на положительные результаты, работа по совершенствованию системы социального партнерства должна быть продолжена. По мнению министра, сегодня необходимо обеспечить заключение коллективных договоров в отраслях, входящих в зону риска по возникновению неформальной занятости, повысить качество уже заключенных коллективных договоров, проводить усиленную информационно-разъяснительную работу с работодателями о необходимости выполнения взятых ими перед работниками обязательств.

«Власть, профсоюзы и работодателей объединяет общая цель – содействие социальному миру, как одному из главных условий политической стабильности и экономического прогресса в нашем регионе», — подчеркнула министр.