Молодые деревья и кустарники появились как на центральных улицах — ул. Соколовой, ул. Волжской, на Славянской площади у стелы «Саратов», в Парке Победы, так и в поселке Юбилейный – по ул. Усть-Курдюмской, ул. Исаева, ул. Муленкова. В ходе проведения летних мероприятий по благоустройству и содержанию зеленых зон городскими службами была организована прополка приствольных мест и полив саженцев. Также в уходе за зелеными насаждениями помогают образовательные учреждения, трудовые коллективы, управляющие компании, территориальные общественные самоуправления и многие активные жители района.

В Год экологии в ходе мероприятий по благоустройству МБУ «Служба благоустройства города» на территории района высажено 216 саженцев туй и других вечнозеленых кустарников и деревьев — ель, спирея, барбарис, можжевельник, сосна, лапчатка, вейгела. Они украсили территорию у памятника им. Ю.А. Гагарину на Набережной Космонавтов, площадь им. Столыпина П.А. и зеленую зону у сельскохозяйственного рынка по Усть-Курдюмскому шоссе, где впоследствии появилась так полюбившаяся саратовцам альпийская горка, имитирующая горный пейзаж, где среди декоративных туй, можжевельника и елей расположились фигуры оленей, а прилегающую территорию украсили многочисленные цветы – яркие бархатцы, разноцветные петунии.

Уход за высаженными саженцами и кустарниками, рыхление, прополка приствольных мест и полив производится сотрудниками службы благоустройства города своевременно.

В ближайшее время запланировано озеленение сквера «Юбилейный» на въезде в поселок Новосоколовогорский, который в летний период привели в порядок в рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство территории Волжского района муниципального образования «Город Саратов» на 2017 год».