В результате причинен вред окружающей среде (почвам) в размере почти 1 млн рублей. Содержание нефтепродуктов в земле превысило допустимую концентрацию в 47,9 раза, что является сильной степенью загрязнения окружающей среды.

Межрайонный прокурор возбудил в отношении ОАО «Саратовнефтегаз» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), и ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Материалы проверки по указанному факту были направлены межрайонным прокурором в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), сообщает прокуратура Саратовской области.