Начиная с 2016 года, в хозяйстве высаживается не менее 300 га садов по интенсивной технологии. В этом году заложено уже 160 га, высажено более 122 тыс. саженцев, до конца года общее количество саженцев составит 240 тыс. штук. Закладка садов интенсивного типа дополнительно позволит получать более 50 тыс. тонн яблок в год.

По словам руководителя компании Андрея Самохина, в Ртищевском филиале уже имеется 1100 га молодых садов. Впервые здесь высаживаются яблони из собственного плодопитомника, таким образом, предприятие вышло на замкнутый цикл производства. В планах — через несколько лет выйти на полную загрузку мощностей завода по переработке плодов. В настоящее время на предприятии работает 300 человек, в планах — увеличить это число до 2000.

«За последние три года Саратовская область стала регионом-лидером Поволжья по садоводству. Во многом это произошло благодаря поддержке со стороны Губернатора и областной власти», — сказал Андрей Самохин.

Напомним, в 2015 году в пос. Ртищевский компания реализовала инвестпроект по строительству завода по переработке плодов и производству концентрированного сока. Мощность предприятия рассчитана на переработку 50 тысяч тонн яблок за сезон. К настоящему времени уже переработано 12 тыс.тонн яблок нового урожая. Всего в 2017 году планируется произвести 3-3,5 тыс. тонн концентрированного сока.

«Несколько лет назад здесь были только старые яблони, а в этом году впервые собран урожай с молодых садов, выращенных по новой интенсивной технологии. Хозяйство вышло на замкнутый цикл производства, сейчас высаживаются саженцы из собственного питомника. Создан полноценный садоводческий кластер, в планах — выйти на 3 тыс. га сада. Это настоящая точка роста Ртищевского района», — отметил Валерий Радаев.

Глава региона поблагодарил руководителя компании Андрея Самохина и работников предприятия за развитие садоводства в Саратовской области и вручил награды.