В учреждениях социального обслуживания населения области для граждан преклонного возраста и инвалидов совместно с общественными организациями реализуются более 40 программ, направленных на активное долголетие. В спортивно-оздоровительных мероприятиях ежегодно принимают участие более 2 тысяч человек. В подведомственных учреждениях работает 21 тренажерный зал, который посещают более 1,5 тысяч граждан почтенного возраста и инвалидов. Сформированы группы здоровья, в которых постоянно занимаются порядка 400 человек. Работают факультеты здоровья и долголетия университетов третьего возраста, созданных в учреждениях социального обслуживания населения области, которые ежегодно посещают более тысячи человек. В 2014 году в массовых мероприятиях приняли участие более 20 тысяч человек.

В рамках реализации Указа «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Саратовской области в 2012 году принят закон об установлении гражданам ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте до трех лет при рождении третьего и последующих детей. Данная мера социальной поддержки предоставляется с 1 января 2013 года. Размер выплаты составляет 6495 рублей. Выплата осуществляется на условиях софинансирования. За весь период реализации Закона на территории Саратовской области родилось 8514 детей, являющихся третьими и последующими. В 2014 году на территории области родилcя 4171 ребенок, являющийся для матери по счету третьим и последующим. Обратились в органы социальной защиты населения за назначением ежемесячной денежной выплаты 3307 человек  на 3344 ребенка. Выплата назначена 3294 гражданам на 3331 ребенка.

В 2015 году на территории области родилось 323 ребенка, являющихся третьими и последующими детьми. Обратились в органы социальной защиты населения за назначением ежемесячной денежной выплаты 89 человек, выплата назначена 83 гражданам.

Лариса Колязина в завершении отметила, что исполнение майских  Указов Президента — безусловный приоритет, находящийся под постоянным контролем министерства.