В первый день специалисты учреждений, подведомственных министерству социального развития Саратовской области, приняли активное участие в тематических мастер-классах, посвященным японским видам творчества, а также побывали на торжественном открытии фестиваля японского кино.

Педагоги, воспитатели, психологи, социальные работники и инструкторы по труду осваивали новые техники рукоделия и творчества, чтобы в дальнейшем применить полученные навыки в работе с особыми детьми.

«Фестиваль дает уникальную возможность нам всем приобщиться к совершенно иной культуре, через искусство и творчество  постичь иное восприятие мира. Для специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, этот опыт крайне полезен, так как уникальные навыки и познания, полученные в рамках мастер-классов, позволяют шире взглянуть на проблему. К примеру, опыт работы в технике оригами, который мы сегодня получили, просто необходим для комплексной реабилитации таких деток. Оригами как никакой другой вид творчества может помочь овладеть многими необходимыми для жизни бытовыми навыками и умениями», — поделилась впечатлениями социальный педагог Анастасия Минаева.