В области 656 человек занимаются этим видом спорта. Министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок пояснила, что действует соглашение между министерством и федерацией, в рамках которого ведется работа по организации совместных мероприятий по повышению результативности выступления саратовских спортсменов на областных и всероссийских соревнованиях.

В 2013 году Саратовские спортсмены приняли участие в двух международных и 14 всероссийских соревнованиях, в которых завоевали 25 медалей, из них десять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых.

В состав сборной команды России по парусному спорту на 2013 год включены три человека: Дмитриева Людмила в основной состав, Гусева Анастасия и Стоколесова Яна в молодежный состав. Все воспитанники тренера Андрея Николаевича Зимина.

«Область заинтересована в популяризации данного вида спорта, мы гордимся нашими спортсменами, такими как Людмила Дмитриева, Анастасия Гусева, Яна Стоколесова, которые имеют реальный шанс побороться за Олимпийские лицензии для участия в XXXI Олимпийских играх в 2016 году», —  отметила Наиля Булатовна.

По итогам встречи даны поручения проработать план работы по развитию парусного спорта, в том числе на территории острова Зеленый до конца 2013 года и на плановый период 2014-2016 годов, а также оказывать поддержку спортсменам и тренерам.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма