Сергей Лисовский отметил, что Саратовская область является одним из старейших нефтедобывающих регионов в России, поэтому имеющиеся месторождения характеризуются высоким уровнем выработки, а скважины сильным обводнением. Поэтому необходимо проработать вопрос реализации пилотных проектов с использованием технологии уменьшения обводнения скважин посредством закачки полимеров на базе нефтедобывающих предприятий, ведущих деятельность на территории региона.

Помимо размещения производственных мощностей компания SNF планирует создать в Саратовской области научно-технический центр по совершенствованию свойств полимеров и их использованию в нефтедобыче, который будет работать на рынки России и Казахстана. При этом отмечается важное преимущество нашего региона – наличие специалистов, подготовленных саратовскими вузами.

В настоящее время компания владеет участком (16 Га), расположенном на площадке ООО «Саратоворгсинтез». В планах — демонтаж выведенных из промышленной эксплуатации зданий, а также строительство помещений, которые будут задействованы в производственном процессе.

Относительно сроков реализации проекта Рене Пик сообщил, что до конца первого квартала 2014 года будут выполнены проектно-изыскательские работы и сданы на согласование в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Начало строительства запланировано на 2014 год. Производственная программа проектируемого предприятия формируется с учетом двух очередей строительства и предусматривает ввод производства в 2016 году и постепенное наращивание объемов выпускаемой продукции до 40 тыс. тонн к 2017 году.

Справка

Полиакриламид используется в нефтяной промышленности для заводнения пластов и проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине, а также в буровых растворах при нефтедобыче как регулятор водоотдачи и ингибитор реакции набухания глины.

ООО «СНФ Балтреагент» – это компания, входящая в холдинг SPCM SA, объединяющий компании группы SNF и являющийся ведущим мировым производителем полимерных коагулянтов и флокулянтов. На мировом рынке доля продукции, произведенной на заводах холдинга SPCM S.A., составляет более 35%. Водорастворимые полимеры производятся в форме эмульсий, растворов, а также порошков и микрошариков.