В.А. Майстренко окончил Рижское высшее командно-инженерное училище им. Бирюзова. Он служил во Львове, Харькове, а затем был переведен в Саратовское артиллерийское техническое училище в должности командира взвода.

На ПО «Корпус» Владимир Александрович пришел в 1961 году. Здесь он служил в Военном представительстве Министерства обороны и дослужился до первого заместителя начальника.

В 1999 году при активном участии В.А. Майстренко был создан музей космонавтики на базе музея истории завода. С момента организации Владимир Александрович является его бессменным руководителем. В залах музея представлены макеты ракет-носителей «Космос», «Протон», «Энергия-Буран», искусственных спутников Земли, космических кораблей «Восток», «Союз-Аполлон», обширный набор пищи космонавтов и средства личной гигиены. Здесь можно увидеть действующую аппаратуру медицинского обследования космонавтов с борта орбитальной станции «Салют», фрагменты солнечных батарей, личные вещи космонавтов Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, П.Р. Поповича и других, свыше 100 подлинных фотографий лётчиков-космонавтов СССР и России. Редкие экспонаты: мундиры космонавтов Г.С. Титова, Г.Г. Нелюбова и видных деятелей ракетно-космической отрасли страны Б.В. Бальмонта, А.В. Туманова, уникальный стенд «Носимый аварийный запас» и многое другое.

По признанию В.А. Майстренко, он любит свою работу и гордится ею: «Если бы меня спросили, что такое счастье, я бы ответил – счастье, это работать на нашем предприятии, и, когда утром идешь на работу, тоже ощущаешь счастье, и работаешь с большим удовлетворением».

И свой юбилей Владимир Александрович встретит на рабочем месте. Поздравить с этим замечательным событием и сказать теплые слова придут его коллеги и сослуживцы.