В обоснование своего нежелания быстро и непосредственно возбуждать административное производство по фактам, изложенным в указанных обращениях, прокуратура неоднократно указывала на необходимость предварительного обращения по возникшим проблемам в контрольные органы, все опасаясь подменить их собой. Мол, вот если они не справятся, то тогда уж мы…

Момент истины настал. Основная часть обращений (а их уже более 1200) администрации города и ее структурных подразделений, «заботливо» перенаправленная прокуратурой в контрольные органы, осталась без рассмотрения по существу и вернулась в администрацию. Кто, как не она, хоть и лишенная по инициативе все той же прокуратуры соответствующих полномочий, должна отреагировать на происходящее и не допустить в городе мусорного коллапса.

По нашему мнению, налицо уклонение контрольных органов от исполнения своих прямых обязанностей. Теперь, наверное, уже пришло время и прокуратуре, наконец, вмешаться и принять предусмотренные законодательством меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Только, вот, уже не один месяц прошел с момента, когда было совершено правонарушение и возможно брошенный пакет с мусором превратился в несанкционированную свалку, из-за засыпки оврага подтопило жилые дома, некачественно восстановленное после аварийно-вскрышных работ дорожное покрытие стало причиной дорожно-транспортных происшествий, а лицам, в результате действий которых горожанам был причинен ущерб, скорее всего, удастся избежать ответственности.

Несмотря на все перечисленные негативные моменты, мы все же надеемся на торжество справедливости и с нетерпением ждем исполнения надзорным органом возложенных на него полномочий.