«За это десятилетие выросло целое поколение здоровой, активной молодежи! Каждый год наши дети в селах, малых городах, областном центре вставали на лыжи, преодолевали дистанцию, а сегодня многие из них привели на старт своих детей. Но хоть мы и равняемся на молодежь, старшее поколение ей не уступает. Участвуя в каждой «Лыжне» наши ветераны спорта и труда показывают пример бодрости и оптимизма», – подчеркнул Валерий Радаев.

Было отмечено, что в этом году саратовцы приняли участие в новом празднике, учреждённом в честь прошедших сочинских олимпийских и паралимпийских игр, – Всероссийском дне зимних видов спорта. Подчёркивая активный образ жизни жителей региона и стремление к спортивным достижениям, Губернатор сообщил, что участниками праздника стали 15 тысяч человек.

Старт «Лыжни-2015» Губернатор предложил посвятить грядущему 70-летию Великой Победы.

Соревнования, предшествующие финальному забегу, в Саратовской области проходили в 2 этапа. Первый – в коллективах физической культуры, спортивных клубах, на предприятиях, в организациях, государственных и образовательных учреждениях и других организациях муниципальных районов области. Второй этап охватил муниципальные районы. В целом, в отборочных состязаниях приняли участие 150 тысяч жителей области.

В финальном забеге на стартовую дорожку вышли команды Правительства области, областной Думы, министерств и ведомств, администраций муниципальных районов, ЗАТО и администраций районов г. Саратов, спортсмены старше 18 лет, представители общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений и сильнейшие лыжники области.

Традиционно в рамках соревнований предусмотрено три старта – в забеге на 10 км – для мужчин и женщин 1996 г.р. и старше, команд силовых министерств и ведомств области; на 5 км – для юношей и девушек 1997 г.р. и младше и VIP-забег на 2015 метров.

Ранее, на стадионе «Колос» Базарного Карабулака, глава Валерий Радаев объявил старт пятому сезону соревнований на кубок Губернатора Саратовской области по хоккею с шайбой среди мужских любительских команд. Соревнования проходят ежегодно с декабря по март. В текущем году в них принимают участие 16 команд из 11 муниципальных районов области разделенных на 4 дивизиона – Запад, Центр, Восток, Север.

В день открытия состоялся товарищеский матч между командами Базарно-Карабулакского, Балтайского, Новобурасского районов области и г. Саратов.