В 2014 году в медицинских организациях региона лечение по профилю «сердечнососудистая хирургия» прошли свыше 2,2 тыс. пациентов (75%). В структуре высокотехнологичных видов медицинской помощи преобладали операции (26,8%). В 2015 году объем хирургических вмешательств будет увеличен на 21%. В ОКЦ идёт подготовка к проведению трансплантации сердца: специалисты повышают квалификацию в федеральных центрах, формируется регистр пациентов, нуждающихся в трансплантации.

В 2015 году в целях создания единой кардиологической службы к Областному кардиохирургическому центру планируется присоединить профильные отделения Саратовской городской клинической больницы №2 и Саратовского клинического центра кардиологии, что позволит создать Областной кардиологический диспансер с замкнутой системой оказания медицинской помощи (амбулаторный прием, экстренная высокотехнологичная помощь, медицинская реабилитация).

Также Алексей Данилов отметил, что в наступившем году диспансеризацию пройдут свыше 450 тысяч человек – почти на 30 тысяч больше, чем в минувшем году.

Особое внимание в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне будет уделено ветеранам. Так, с февраля т.г. начинается акция «Сердце ветерана», в рамках которой запланировано скрининговое обследование пациентов с последующим лечением.

В ходе обсуждения вопроса Губернатор подчеркнул, что все запланированные на 2015 год мероприятия, направленные на борьбу с сердечнососудистыми заболеваниями, должны быть реализованы в полном объёме и с высокой степенью эффективности.

«Главная цель намеченных мероприятий – улучшение демографической ситуации на территории области, увеличение средней продолжительности жизни населения. Условия, созданные в профильных медицинских учреждениях, позволяют оказывать высокотехнологичные виды помощи пациентам с сердечнососудистой патологией. Однако необходимо помнить про профилактику, благодаря которой можно диагностировать болезнь ещё на ранней стадии и, таким образом, сохранить десятки жизней», – заключил Валерий Радаев.

Справка:

В рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы и приоритетного национального проекта «Здоровье» созданы региональный сосудистый центр (на базе ГУЗ «Областная клиническая больница») и 3 первичных сосудистых отделения (в г.г. Балаково, Энгельс, Саратов). Отремонтированы и оснащены медицинским оборудованием 10 специализированных отделений на базе многопрофильных стационаров г. Саратова, Балашова и Вольска, доступность специализированной медицинской помощи увеличилась с 42% до 78%.

Организована работа 9 центров здоровья для взрослого населения и 3-х для детей, работают 48 школ здоровья, функционирует 77 школ для больных артериальной гипертонией.