– Буквально в считанные минуты на место обрушения прибыли первые подразделения и приступили к поисково-спасательной операции. Именно это позволило спасти жизни людей, – сказал глава МЧС. – Я также выражаю благодарность всем службам, которые работали вместе с пожарными, спасателями. Это и медики, и наши коллеги полицейские. Отлично отработали аварийно-восстановительные бригады, которые своевременно отключили электроэнергию, водоснабжение, газоснабжение. Это позволило избежать возгораний на завалах и сохранить жизни и здоровье людей.

В настоящее время поисково-спасательная операция завершена. Участие в ней приняли более 600 специалистов, было задействовано 150 единиц техники. Пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь, ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, сегодня на заседании рабочей группы правительственной комиссии обсуждался весь комплекс мероприятий по адресной помощи и поддержке каждой конкретной семьи пострадавших и погибших. Это большая работа, которую будут проводить и федеральные структуры, и все службы Ярославской области.

– Президент России Владимир Путин поручил нам взять под личный контроль это происшествие, оказать максимальное содействие пострадавшим, родственникам погибших, выплатить соответствующие компенсации и принять решение, где будут размещены жильцы дома. Все его поручения взяты на контроль, – подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор Сергей Ястребов сообщил, что семья каждого погибшего получит по миллиону рублей, пострадавшие с тяжелыми травмами – по 500 тысяч рублей. Это решение принято, и после оформления необходимых документов все выплаты будут произведены.

– Что касается утраты имущества, то здесь тоже в зависимости от величины потерь будут выплачены компенсации, которые прописаны в законе Ярославской области, – добавил Сергей Ястребов. – Что делать с домом, будем решать после его полного обследования, в том числе и с помощью системы «Струна», когда получим документальное заключение о возможности дальнейшего использования здания. Четвертый подъезд придется демонтировать и принимать решение, что делать с ним дальше. Естественно, люди получат жилье в соответствии с теми квадратными метрами, которые занимали, проживая в этом доме.

Владимир Пучков также отметил, что в настоящее время рассматривается одна версия произошедшего: взрыв бытового газа, который привел к разрушению несущих конструкций жилого дома и возникновению чрезвычайной ситуации.