В регионе подтвержден один факт летального исхода среди заболевших «свиным гриппом». Причиной смерти 55-летней женщины названа пневмония, развившаяся в результате заболевания гриппом H1N1

В целях профилактики ОРВИ и гриппа жителям области рекомендовано воздержаться от посещения мест массового скопления людей, носить медицинские маски, соблюдать гигиену. На совещании отмечено, что в случае подозрений на грипп нельзя заниматься самолечением, необходимо сразу же обращаться к врачу.

По поручению губернатора с 3 по 10 февраля вся начальная школа распущена на дополнительные каникулы. В Ярославле, Рыбинске, Рыбинском, Ростовском, Угличском районах рекомендовано продлить каникулы до 12 февраля. Также рекомендовано отменить все детские мероприятия, носящие массовый характер.

На аптечных предприятиях региона создан и постоянно пополняется запас противовирусных и профилактических препаратов, необходимые медикаменты имеются в лечебных учреждениях. По информации областного департамента здравоохранения и фармации, необходимости в увеличении коечного фонда в больницах нет.

В течение прошлой недели в лечебные учреждения региона за медицинской помощью обратились более 14 тысяч человек. При этом темпы прироста заболеваемости к уровню предыдущей недели снизились с 53 до 27 процентов, 55 процентов среди заболевших – дети от 0 до 14 лет. Эпидемический порог по совокупному населению превышен на 60 процентов. Максимальное превышение эпидемического порога (в 2 раза) по-прежнему наблюдается среди детей школьного возраста.