В числе победителей – двое учащихся лицея №2 Рыбинска, Георгий Вепрев и Сергей Долгих, и пятеро учеников ярославских школ: Семен Петров из школы №12 и Александр Токмачев, Александра Сонина, Татьяна Мосеева и Георгий Голованов из школы №33. Также участие во встрече с губернатором принял тренер ярославской команды профессор ЯрГУ Владимир Дольников, который является и одним из тренеров российской сборной на международных математических олимпиадах.

Сергей Ястребов поинтересовался у ребят, трудно ли им было работать в команде, расспросил об увлечениях и профессиональном самоопределении.

– Передовые отрасли экономики требуют квалифицированных инженерных кадров, и роль математического образования в их подготовке трудно переоценить, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Без глубокого знания математики невозможно развитие высоких технологий и наукоемких производств. А именно с этими процессами мы связываем будущее Ярославской области.

В завершение встречи губернатор вручил старшеклассникам благодарственные письма и подарки.

Справка

Победа в Кубке памяти А.Н. Колмогорова далеко не единственная для ярославцев за время реализации проекта «Ярославская математическая школа».

В 2014 году учащиеся региона становились победителями Всероссийской олимпиады школьников по математике, Всекитайской женской математической олимпиады, математической олимпиады в Сербии, Международной математической олимпиады в ЮАР

В 2015 году ярославцы вновь стали победителями Всероссийской олимпиады школьников по математике, Всекитайской женской математической олимпиады, а также Болгарской национальной математической олимпиады.