В связи с пожаром на НПЗ им. Д. И. Менделеева  специалистами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования и Регионального Центра охраны окружающей среды  проведена проверка  состояния атмосферного воздуха на границе жилой зоны в поселке Константиновский Тутаевского района, а также обследована р.Печегда на предмет возможных утечек нефтепродуктов.

Отбор проб атмосферного воздуха осуществлялся в районе д. 4 по ул. Победы и д. 1 по ул. Свободы пос. Константиновский с учётом направления ветра.

По предварительным данным в атмосферном воздухе выявлено превышение допустимой концентрации  диоксида азота (как следствие сгорания нефтепродуктов). По данным специалистов данное вещество быстро выветривается.  По остальным отобранным веществам превышений предельно — допустимых концентраций не установлено. Результаты экспресс-тестов экомобильной лаборатории  будут переданы в Роспотребнадзор для дальнейших исследований и принятия соответсвующих мер.

Также специалистами департамента на р. Печегда и в месте впадения в реку Волгу проведено обследование акватории и водоохранной зоны водного объекта с использованием средств фото-, видеофиксации на предмет возможных утечек и загрязнения нефтепродуктами в районе предприятия.  Визуальных признаков загрязнения воды нефтепродуктами в данном водном объекте на сегодняшний день отсутствовали, в том числе специфические окраска и запах

Запланированы дополнительные выезды мобильной эколаборатории  для анализа состояния атмосферного воздуха в районе жилой застройки в поселке.