Ярославский музей-заповедник презентовал туроператорам новые интерактивные программы в своём филиале — музее «Космос». Все они будут интересны школьникам разных возрастов и включают множество интересных моментов — от примерки настоящего шлема космонавта до дегустации космического питания.

— Знания о космосе интегрируют в себе знания физики, химии, математики, истории и многих других областей. По своему опыту могу сказать, что любое задание на тему космоса вызывает искренний, живой интерес у детей, причём с одинаковым энтузиазмом воспринимаются и конкурс рисунков, и интеллектуальная олимпиада. Использовать ресурсы музеев в образовательном процессе, безусловно, полезно и интересно, мы рекомендуем школам обратить на это внимание, — отметила директор городского центра развития образования Ольга Бушная.

Музей «Космос» посвящён первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой. В нём посетители узнают о фактах биографии, которые стали вехами в истории её превращения из простой ярославской девушки в героя — покорителя космоса. Интерактивные программы рассчитаны на школьников 3-5 классов, 6-8 классов и 9-11 классов.

— Только представьте, Валентина Владимировна работала на заводе, училась в школе рабочей молодёжи, играла в ансамбле народных инструментов, профессионально занималась лыжами. В это время она увлеклась ещё парашютным спортом. Впоследствии это занятие привело её в женский отряд космонавтов. В нашей экспозиции собраны уникальные личные вещи, приборы, скафандры. Особую ценность представляет настоящая кабина космического корабля, которая была в космосе, их в стране всего пять, — рассказал заведующий музеем «Космос» Игорь Зуб.

Музей находится в селе Никульское Тутаевского района. Это очень осложняет ярославским школьникам путь к звёздам, но расстояние в 30 километров преодолеть всё-таки легче, чем покорить Марс, например. Кстати, в ближайшее время покорению Марса в музее «Космос» будет посвящён отдельный зал.