Сегодня представители структурных подразделений мэрии города провели техническую приёмку комплексного благоустройства общественной территории в Заволжском районе. Преображение сквера стало возможным благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!» национального проекта «Жильё и городская среда».

— Все этапы благоустройства выполнялись под нашим контролем. Сейчас все работы завершены, замечаний, касающихся качества, к  подрядчику нет. Завтра будут подписаны документы о введении объекта в эксплуатацию. Надеюсь, заволжане оценят новое место отдыха, — отметил директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Глеб Масленцев.

Территория сквера разделена на функциональные зоны для людей разных возрастов: для маленьких ярославцев установлен детский городок, для подростков оборудована спортивная площадка с роллердромом, для людей старшего поколения предусмотрено большое количество лавочек для отдыха. Кроме того, установлена сцена для проведения праздничных мероприятий. Особенностями проекта являются крупноформатная двухцветная плитка, такой плитки здесь уложено почти 4 тысячи квадратных метров. По периметру выполнено озеленение, посажено более 50 деревьев и уложен готовый рулонный газон. Кроме того, сделан внутриквартальный проезд и парковочные карманы на 50 машиномест.

Общественная территория у Заволжского рынка на проспекте Машиностроителей заняла по итогам рейтингового голосования в 2018 году пятое место. Жители сами определили, что это общественное пространство должно быть благоустроено в первую очередь.

— Здесь сделано всё, чтобы дети играли и интересно проводили время, организовано очень большое пространство для катания на самокатах, велосипедах, роликах. Есть и детская площадка.  Чтобы прийти сюда, мы прошли две остановки пешком. Теперь будем приходить сюда постоянно, — сказала жительница Заволжского района Юлия Белкова.

Комплексное благоустройство сквера на проспекте Машиностроителей завершено в срок, он соответствует обозначенной дате по муниципальному контракту – 30 сентября.