Мэр Ярославля Владимир Волков совершил комплексный объезд территории Брагина — самого молодого и населённого района города.

В этот раз объектом внимания стали дворовые территории, жители которых обратились к мэру в соцсетях. Жители дома № 60 на улице Урицкого написали о неудовлетворительном состоянии проезда и тротуаров. В ближайшее время сюда будет привезена асфальтовая крошка, проезд разровняют, чтобы автолюбители смогли комфортно выезжать с территории. Кроме того, будет убрано самовольно установленное ограждение к одному из домов. А для того, чтобы во дворе провели полную реконструкцию с заменой всех коммуникаций, жителям необходимо провести собрание и подать документы для участия в губернаторском проекте «Решаем вместе!».

Вторым двором, от жителей которого также поступали жалобы, стал двор на Тутаевском шоссе вблизи дома № 35. Местные жители пожаловались на бездействие подрядной организации, которая ремонтирует здесь дорожное полотно. При заезде во двор стоит огромная лужа, а ходить люди вынуждены по грязи.

— Это всё происходит второй год, приходится подключать мэра для того, чтобы наши просьбы наконец-то были услышаны. Спасибо ему за то, что не только дал обратную связь, но и приехал лично и выслушал все наши замечания. Теперь эти неудобства будут устранены, так как подрядная организация нас не слушает, — рассказал  представитель ТОС второго микрорайона Михаил Рахимов.

Подрядчику дано предписание в кратчайшие сроки навести здесь порядок.

С жителями дома № 5 корпус 2 по улице Батова Владимир Волков встретился ещё раз. Градоначальник прошёл в квартиры третьего подъезда, к жителям, которые уже заехали в дом. Вчера эксперты совместно с газовщиками ещё раз осмотрели их квартиры. Сейчас тут подключены коммуникации, работает лифт, провайдеры восстанавливают интернет. По остальным подъездам ожидается проектное решение.

— Понимаю и принимаю все страхи и опасения жителей этого подъезда, поэтому мы никого не торопим и готовы в любой момент приехать, поговорить и решить любые вопросы. Напомню, что экспертизу данного дома проводили специалисты МЧС, которые сделали диагностику устойчивости здания с помощью мобильного диагностического комплекса «Струна-Стрела-П». Вместе с тем элементы дома обследовал и продолжает обследовать проектный институт «Ярославгражданпроект», сотрудники которого в 1992 году проектировали этот дом и знают не понаслышке все конструктивные особенности этого здания. Жителям второго подъезда вещи будут переданы как только это позволит ситуация. За сохранностью имущества следят сотрудники полиции, — сказал жителям пострадавшего дома Владимир Волков.

От пострадавшего дома мэр проехал проверить темпы строительства яслей на улице Панина. Здесь также не обошлось без критики подрядной организации. Для такого большого и важного объекта работает недостаточное количество людей. На несколько внутренних помещений, которых всего 50, приходится всего лишь один рабочий. Кроме того, есть ещё и прилегающая территория, которая также требует благоустройства и рабочих рук. Подрядчику дано поручение наверстать темпы работы и привлечь дополнительное количество рабочей силы.

Заключительной точкой стало посещение улицы Промышленной. Люди живут на территории бывшей военной части, в планах — развивать эту территорию. По просьбам жителей микрорайона будет проработан вопрос увеличения вместимости автобусов на маршруте 8Б. Кроме того, после восстановления движения по Добрынинскому путепроводу, будет рассмотрен вопрос возобновления заезда основных рейсов автобусов к микрорайону Промышленный по маршрутам, проходящим через Промышленное шоссе. Стоит отметить, что расписания движения маршрутов будут прорабатываться совместно с представителями ТОС «Промышленный».

А в ближайшее время будет восстановлен и находящийся здесь остановочный комплекс.

В заключение Владимир Волков отметил, что такая форма работы, как объезды и прямое общение с жителями — наиболее результативная.

— Важно слышать жалобы людей, но ещё важнее выполнять и исправлять их. Общение напрямую с каждым жителем очень эффективно, именно такой формат очень важен в нашей работе. Поэтому будем продолжать такую практику, — подвёл итог встречи Владимир Волков.