31 августа на территории города Ярославля закончился купальный сезон, открытый с 13 июля в связи с ограничениями по коронавирусу. Можно подвести некоторые его итоги.

С 01 июня на 3 пляжах города Центральном, Тверицком и Дзержинском работали спасательные посты, оснащенные спасательными средствами и лодками, дежурство несли спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.

Основными мероприятиями, проводимыми спасателями Центра гражданской защиты города в указанный период были: организация работы по выявлению незарегистрированных мест массового отдыха граждан на водоёмах, контроль мест традиционного отдыха, расположенных на береговой линии водных объектов и непредназначенных для купания, с особым вниманием к местам отдыха детей; контроль выставления аншлагов с информацией о запрете купания и выявленных опасных местах; проведение рейдов и патрулирований водных объектов; проведение профилактических мероприятий по вопросу обеспечения безопасности на водных объектах с отдыхающими; проведение разъяснительной работы с населением города в средствах массовой информации.

К сожалению, вода не соответствовала санитарным требованиям и паразитологическим показателям, поэтому на всех трех пляжах летом были размещены аншлаги, предупреждающие о запрете купания.

Тем не менее, за период купального сезона спасателями на городских пляжах оказана первая помощь 10 человекам, удалено с пляжа 6 детей, находящихся без взрослых, удалено с судового хода 35 человек и возвращено 54 человека, заплывших за буи. Активно проводилась профилактическая работа спасателями, как на пляже, так и во время патрулирований. За три месяца спасателями было проведено 1769 профилактических бесед с жителями города, 11 спартакиад и бесед с детьми с общим охватом 303 человека, распространено 1 467 листовок.

В августе были проведены учебно-методические и практические занятие по оказанию первой помощи, поисково-спасательным работам в зоне ЧС, в т.ч. на водных объектах со студентами 4 и 5 курсов Ярославского государственного медицинского университета.

За указанный период зафиксирована одна чрезвычайная ситуация на воде, пострадавший спасен.

Также спасатели участвовали в соревнованиях по водно-спасательному силовому многоборью на пляже среди организаций добровольческого (волонтерского) центра «Научись спасать жизнь», в совместной тренировках по отработке действий по спасению людей на водных объектах и оказанию первой помощи с ВОСВОД, с руководящим составом, силами и средствами ТП РСЧС по спасению людей, терпящих бедствие на воде, в смотре готовности сил и средств ТП РСЧС к обеспечению безопасности людей на водных объектах, обеспечивали безопасность при проведении Фестиваля водных видов спорта-2020 и открытом турнире по функциональному многоборью «Кубок Ярослава Мудрого» на Центральном пляже.

В настоящее время спасателями учреждения проведен демонтаж информационных щитов и стоек для спасательных средств с территории пляжей, осуществляются мероприятия по техническому обслуживанию и консервации плавсредств до следующего купального сезона.