В Дзержинском районе Ярославля состоялась техническая приёмка дворовой территории возле домов № 46, №46 корпус 2, №46 корпус 3 и №48 на улице Громова. Двор был благоустроен по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

— Подрядчик выполнил все свои обязательства раньше установленного срока. Совместно с инициативной группой жителей мы провели техническую приёмку. Выявили ряд недочётов, которые будут устранены в ближайшее время. По качеству работ у нас нареканий нет, все полученные лабораторные заключения положительные. Дополнительно к проделанной работе жители попросили установить дорожный знак «Жилая зона» и предусмотреть устройство «лежачего полицейского», чтобы большегрузный транспорт не проезжал через дворовую территорию, — сказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Двор на Громова — один из самых крупных объектов, благоустройство которых проводится в этом году в Ярославле по губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Подрядная организация заменила здесь порядка пяти тысяч кв. м асфальтобетонного покрытия, отремонтировала тротуары, установила новый бордюрный камень, обустроила дополнительные парковочные места для автомобилей, установила недостающие опоры освещения, лавочки и урны.

— Благоустройство двора завершено. Все сложности, которые возникали, мы решали в конструктивном диалоге с заказчиком и жителями. В ближайшие дни исправим все недочёты, выявленные в ходе технической приёмки, и выполним работы по просьбам жителей, — пояснил генеральный директор подрядной организации Роман Гаспарян.

Помимо благоустройства двора по губернаторскому проекту, в доме № 48 силами управляющей компании был сделан ремонт входных групп и цоколя, вокруг дома установлены лавочки и урны, приведён в порядок детский игровой комплекс.

— Как становится известен адресный перечень дворов, которые планируют отремонтировать по губернаторскому проекту «Решаем вместе!», мы отправляем управляющим компаниям списки. Это делается для того, чтобы они смогли заблаговременно спланировать на своих придомовых территориях необходимые мероприятия по ремонту, — отметил начальник муниципальной жилищной инспекции мэрии города Ярославля Антон Кириллов.

Всего в этом году в Ярославле по проекту «Решаем вместе!» будет благоустроено 23 дворовые территории. Срок окончания работ по всем дворам — 31 августа.