С 6 июля на территории города Ярославля проводится месячник  безопасности людей на водных объектах.

Для обеспечения безопасного отдыха населения и предотвращению несчастных случаев на воде спасателями регулярно проводятся совместные патрулирования с сотрудниками территориальных администраций, полицией и ГИМС по водоемам города, в том числе запрещенным для купания. О таящихся в водоемах опасностях отдыхающих информируют знаки, запрещающие купание. За купание в таких местах предусмотрен административный штраф – 2000 рублей.

Еще в мае текущего года при подготовке к летнему сезону на водных объектах города  спасателями были установлены запрещающие купание знаки, периодически размещается информация о  качестве воды в водоемах города.

Особое внимание во время рейдов уделяется отдыхающим с детьми и несовершеннолетним, находящимся без сопровождения взрослых, отдыхающим, употребляющим спиртные напитки, поскольку нередко возникают случаи, когда граждане заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения или стремятся искупаться там, где это может быть опасно.

Так, на прошлой неделе подростки на надувном матрасе пытались переплыть Волгу, но вовремя были возвращены спасателями на берег.

13 и 14 июля спасателями проведены совместные рейды с территориальными администрациями Дзержинского, Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля в районе прудов Петропавловского парка, Павловской рощи и обводненных карьеров в районе бывшего завода «Альтаир», где купание запрещено. Отдыхающих во время рейда было немного, желающих искупаться и распить спиртное, к счастью, не было. Во время рейдов спасателями, специалистами администраций, сотрудниками полиции с населением проведены профилактические беседы и вручены памятки о безопасном поведении на воде.

МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля напоминает, что для приятного и безопасного отдыха у воды необходимо соблюдать правила:

-купаться только в разрешенных местах и с соблюдением правил безопасного поведения на воде,

— исключить употребление алкоголя,

— контролировать находящихся с вами детей, не разрешать им без присмотра заходить в воду, нырять и «топить» друг друга;

— далеко заплывать на надувных матрасах, кругах (они могут сдуваться, рваться, кроме того такие плавательные средства может отнести далеко по течению, или они могут выскользнуть и накрыть с головой).