Уважаемые мастера – керамисты и гончары!

Карантин не повод сидеть сложа руки!

Ярославский музей-заповедник приглашает принять участие в V-м региональном  фестивале керамики «Живая глина», который будет проходить в онлайн режиме 20-21 июня 2020 г. в группе фестиваля «Живая глина» в социальной сети ВКонтакте (https://m.vk.com/glinafest).

Основная цель фестиваля – сохранение культурного наследия, популяризация искусства керамики, приобщение широкой аудитории к промыслам и ремеслам, связанным с изделиями из глины, Ярославского области и других регионов.

Мы считаем, что в этом году нужна особая поддержка всем тем людям, которые в своих руках хранят  исторические традиции, преумножают их своим талантом и передают молодому поколению, поэтому мы обращаемся к вам.

Центральная тема фестиваля – ярославский изразец, самобытный и узнаваемый, своеобразные бренд города, церкви которого до сих пор украшают не передаваемые по красоте изразцы.

В программе фестиваля этого года

— онлайн экскурсия «Изразцы на ярославских храмах»,

— виртуальная выставка, посвященная деятельности ярославского керамиста-реставратора Е.Д. Тарабина.

— показ видеосюжета «Как делают изразцы?»

— конкурс керамистов «Изразцы Ярославля» (профессионалов и любителей),

— маркет мастеров,

Уточненная программа фестиваля будут размещена на сайте Ярославского музея-заповедника  www.yarkremlin.ru и в группе фестиваля «В контакте».

К участию в конкурсе керамистов приглашаются предприятия, организации, мастера керамики Ярославской области и других регионов.

От одного мастера принимается одна работа.

Участники конкурса создают  изделия из натуральной глины в любой технике. Тема работ конкурса — «Изразцы Ярославля». В работах используются мотивы орнамента и цветовая гамма традиционных ярославских изразцов. Раскрытие темы предполагает представление любого изделия из глины (посуда, скульптура, предметы интерьера и т.д.) как выполненного в традиционной форме, так и в авторской интерпретации.

Все участники конкурса делятся на две категории: художники-профессионалы и мастера-любители. Конкурс проводится в каждой категории участников (более подробно в Положении о проведении конкурса).

Выбор категории остается за участником, представляющим свои работы на конкурс,

Готовые работы следует сфотографировать  и отправить на адрес glinafest@mail.ru с пометкой «Конкурс керамистов». Работы принимаются только в электронном виде.

Участникам также предлагается снять видеовизитку со своей работой. В видеовизитке необходимо указать (рассказать) следующие данные о себе: фамилия, имя, город, регион, опыт в занятии гончарством (количество лет, если есть, профессиональное образование), несколько слов о  работе, представленной на конкурсе. Общее время ролика – не более 40 секунд. Видеовизитка может быть заменена фотографией мастера и написанными сведениями о себе.

Срок приема работ –1-18 июня.

Все работы, принятые к участию в конкурсе, будут размещены в группе фестиваля «Живая глина» в социальной сети ВКонтакте, а также на сайте музея.

Оценка работ участников конкурса производится путем зрительского голосования в группе фестиваля «Живая глина» в социальной сети ВКонтакте (https://m.vk.com/glinafest) с 20 июня 10.00 до 21 июня 16.00.

По итогам зрительского голосования определяется по одному победителю, набравшему наибольшее число голосов, в каждой категории участников — художники-профессионалы и мастера-любители.

Победители конкурса приглашаются для участия в VI региональном фестивале керамистов «Живая глина» в 2021 году без участия в отборочных турах.  Также Организатор фестиваля берет на себя расходы по оплате проезда и проживания в дни фестиваля.

Все остальные участники конкурса получают электронный сертификат участника Конкурса.

Визитки мастеров

Если вы хотите, чтобы информация о ваших работах была размещена в группе фестиваля «Живая глина» в социальной сети ВКонтакте, то просим до 18 июня заполнить форму (https://forms.gle/HYsoav3zR55xDusb7). Тем самым у вас есть возможность рассказать о своем творчестве и, возможно, найти своего потенциального покупателя.

До встречи на фестивале!

Оргкомитет фестиваля:

Чиндарова Светлана Александровна, координатор фестиваля – (4852)72-79-18,

8-915-989-44-93, glinafest@mail.ru

Шевчук Анастасия Григорьевна координатор фестиваля  – (4852)72-79-18,

8-920-114-67-48, glinafest@mail.ru