Главным достижением молодёжной политики в 2019 году стала победа Ярославля в региональном «Рейтинге-76». За эту победу город получил пять миллионов рублей на реализацию новых молодёжных инициатив. Региональной властью были отмечены особые заслуги в развитии волонтёрской деятельности, активное участие молодых ярославцев в патриотических мероприятиях. А также учтён большой охват школьников общественными организациями.

— Нами проводится серьёзная работа, которая была высоко оценена. Но самое главное — сам факт, что такое пристальное внимание уделяется молодёжи. В последние годы молодёжная политика заняла особое место на местном и региональном уровнях. Это очень вдохновляет на дальнейшую работу, а ребят — на развитие и самосовершенствование, — подчеркнул начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.

В 2019 году было трудоустроено 1087 несовершеннолетних. Впервые к организации рабочих мест были привлечены и сами работодатели. За счёт средств работодателей из числа коммерческих организаций и организаций муниципального сектора экономики было открыто более 100 мест.

— В Ярославле существует масса возможностей для самореализации молодёжи. Если вы хотите заработать денег, найти новых друзей и раскрыться как личность, то вам — в «ЯрОтряд». Я уже два года являюсь участником этого трудового движения. Сначала думал, что будем просто работать, но оказалось, что проводится множество мероприятий, чтобы мы подружились. Это очень интересно! Надеюсь, что желающих попасть в «ЯрОтряд» с каждым годом будет все больше и мы вместе будем помогать городу, — рассказал участник молодёжного трудового движения «ЯрОтряд» Алексей Арсенко.

Также в Ярославле активно развивается добровольческое движение. Без участия волонтёров уже невозможно представить проведение таких крупных городских мероприятий как День города, полумарафон «Бегом по Золотому кольцу», акций  «Бессмертный полк» и «Свеча памяти» . Ежегодно более 800 мероприятий проводится силами более чем восьми тысяч волонтёров.

— В Ярославле есть различные волонтёрские отряды, кружки, секции, это позволяет ребятам себя реализовать. С недавних пор открылось молодёжное пространство «Альтаир», где каждый день проходили мастер-классы, тренировки по киберспорту, аэрохоккею. Каждый день к нам приходило большое количество посетителей, многие из которых стали постоянными. Я желаю молодёжи Ярославля развиваться, не бояться ничего нового и чаще выходить из своей зоны комфорта, — сказала заместитель руководителя волонтёрского отряда «Эдельвейс» Ульяна Мамедова.

Одной из основных задач молодёжной политики в Ярославле является создание условий для максимального раскрытия инновационного потенциала и  самореализации молодого поколения в интересах развития города, обеспечения должного уровня его конкурентоспособности.