Школа № 32 имени Валентины Терешковой стала четвёртым учебным учреждением Ярославля, участвующим в проекте «Школьное инициативное бюджетирование». Но если на реализацию инициатив старшеклассников школ № 7, 49 и 81 средства в размере трёх миллионов рублей, по одному миллиону на учреждение, были выделены из областного бюджета, то здесь расходы в сумме 500 тысяч рублей на обустройство спортивных объектов взял на себя городской бюджет.

Проверить, как были выполнены работы, приехал мэр города Владимир Волков.

— Очень важно, что при реализации проекта «Школьное инициативное бюджетирование» старшеклассники понимают, что претворение их идей в жизнь — абсолютно реально. Это возможность проявить себя, реализовать свои идеи и внести вклад в решение актуальных вопросов развития школы, где они проводят очень много времени. В этом году 1 сентября школа будет отмечать 85-летний юбилей, и это один из подарков к такой солидной дате, который смогли сделать сами ученики, — сказал Владимир Волков.

Проект «Школьное инициативное бюджетирование» направлен на вовлечение учащихся 9-11-х классов в решение вопросов развития школьной инфраструктуры, а именно ремонта, технического переоборудования и материально-технического оснащения. Реализация проекта проходила в несколько этапов: презентация учащимися своих предложений, их предварительный технический анализ, общешкольное голосование и определение победителей. В школе № 32 прошли аналогичные региональному проекту мероприятия, и по итогам общешкольного голосования одержал победу проект по обустройству площадки для воркаута.

— О спортивной площадке на территории школы дети мечтали давно. Идея такой организации пространства полностью принадлежит им. Ребята даже изучили расположение теплосетей, чтобы правильно разместить площадку, и сами просчитали сметную стоимость, — сказала директор школы № 32 Ольга Копеина.

На прошлой неделе Владимир Волков выезжал в школу № 7, которая стала первой в регионе, где был реализован проект школьного инициативного бюджетирования. Здесь появилась новая спортивная волейбольно-баскетбольная площадка. Сейчас реализация проектов продолжаются ещё в двух школах. В школе № 49 ремонтируют столовую, а в 81-й — школьную рекреацию.

Работы должны быть завершены к началу нового учебного года.