На общегородском совещании мэру доложили о подготовке к летней кампании по трудоустройству подростков.

— Ребята своим трудом принимают участие в благоустройстве Ярославля. С каждым годом всё больше людей вовлекается, такую практику надо продолжать. В прошлом году частные организации инициативу поддержали и порядка 60 человек дополнительно трудоустроили. Все наши учреждения прошу взять опыт тех, кто уже трудоустраивал подростков, с коллегами пообщайтесь и привлекайте молодых активных ребят, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

В этом году в Ярославле возвращается такая форма работы, как летние лагеря труда и отдыха. Лагерь «Профи» будет размещён на четырёх площадках. Трудиться и отдыхать там будут подростки, с которыми проводится профилактическая работа, усиленная воспитательная и образовательная программа.

— Мы изыскали возможность усилить работу молодёжного трудового движения «ЯрОтряд». В этом году работа для ребят впервые начнётся уже в мае. Для нас трудоустройство подростков — это ещё и воспитание у молодёжи бережного отношения к городу и профориентация. Еженедельно ребята будут ходить с экскурсиями на ведущие предприятия Ярославля. Каждый подросток в летний период за полный рабочий месяц будет получать 13 630 рублей, — сообщил начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.

На трудоустройство подростков из бюджетов города и области выделено более 10 миллионов рублей. Основная часть средств пойдёт на заработную плату, также на эти средства будут приобретены средства индивидуальной защиты и рабочая одежда. Дополнительно рабочие места для подростков создают коммерческие организации. Все места распределяются, прежде всего, по направлениям отдела по делам несовершеннолетних и для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, а оставшиеся вакансии по электронной очереди.

— Мы выстроили работу с центром занятости, они передают в молодёжный центр информацию о всех выделяемых квотируемых рабочих местах, а мы помогаем в подборе подростков. Очень надеюсь, что такая система увеличит в этом году возможность трудоустройства на коммерческие предприятия. Трудоустройство является крайне востребованной формой занятости подростков, — пояснил Захар Кармалита.

С подростками заключается трудовой договор, производятся все необходимые налоговые отчисления. Это помогает уже в таком возрасте приучать детей к официальному трудоустройству и ответственному отношению к экономике своей страны.