В городском общественном транспорте Ярославля теперь можно оплатить проезд не только наличными деньгами. Для этого на всех 45 маршрутах АО «ПАТП-1» и АО «ЯрГЭТ» внедряется автоматизированная система, позволяющая использовать банковские карты и устройства с бесконтактной технологией.

Новшества были опробованы на десяти автобусных маршрутах, обслуживаемых АО «Ярославское АТП». Сейчас терминалами в Ярославле уже оснащены 174 автобуса. К 20 марта безналичная оплата проезда станет возможна в троллейбусах и трамваях.

В целом на территории области в систему включены более 100 маршрутов общественного транспорта.

– За время тестового периода стало понятно, что услуга пользуется спросом, а система работает стабильно, – отметил заместитель директора департамента транспорта Андрей Сироткин. – На автобусах Ярославского АТП, оборудованных терминалами безналичной оплаты, ежемесячно фиксируется более 845 тысяч оплат банковскими картами и устройствами с технологией бесконтактной связи. Современные технологии должны быть доступны для всех жителей региона. Полномасштабную реализацию проекта планируем в этом году.

Работа по оснащению общественного транспорта терминалами ведется в рамках совместного проекта областного департамента транспорта, Ярославского отделения №17 ПАО Сбербанк и АО «Расчетные решения».