В мэрии города проработан вариант размещения нового корпуса школы №1 на улице Салтыкова-Щедрина.

— Задача одна — максимально сократить количество учащихся во вторую смену. Сегодня мы определили посадку на земельном участке, место подведения сетей, размещение новой спортивной площадки, что позволяет приступить к разработке рабочей документации. Проект нового корпуса будет реализован полностью за внебюджетные средства, — подчеркнул Владимир Волков.

В последнее время в Ярославле значительно активизировалось строительство детских садов и яслей. В 2019 году завершено строительство четырёх дошкольных учреждений в общей сложности на 680 мест. На 2020-2021 годы предусмотрены средства ещё на два сада и двое яслей. Это стало возможно благодаря реализации национального проекта «Демография». А вот школы на территории города начали строиться впервые за многие годы. Губернатором региона Дмитрием Мироновым поставлена задача, сделать всё возможное, чтобы дети обучались в комфортных, современных условиях.

— На сегодняшний день в нашей школе обучаются 753 ученика. С каждым годом контингент увеличивается. Конечно, пристройка очень преобразит нашу школу. В дополнительном здании разместятся учебные классы, спортивный зал, столовая для старшеклассников, — отметила директор школы №1 Галина Петрунина.

Владимир Волков поручил оформить все необходимые согласования в кратчайшие сроки, чтобы запустить строительство уже в 2021 году.