Начинается приём заявок на участие в конкурсе «Лидер общественного самоуправления города Ярославля» по итогам 2019 года. Его участниками могут стать представители ТОС, уличных комитетов, советов многоквартирных домов. Проведение конкурса инициировал мэр города Владимир Волков.

― Нашей целью является создание на всей территории города системы ТОС, формирование межведомственного партнёрства органов власти с жителями, бизнесом, НКО для обеспечения роста качества жизни в Ярославле. Главное в таком взаимодействии ― оперативное доведение острых проблем до адресатов и помощь в выстраивании плана приоритетов по благоустройству города. Эффективно работающая система ТОС является огромным потенциалом для развития города, ― подчеркнул Владимир Волков.

Оценку участникам конкурса будут давать исходя из информации о деятельности ТОС по ряду критериев, в их числе ― регулярность проведения собраний, культурно-массовых мероприятий, субботников тем или иным общественным самоуправлением; помощь инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, наличие информационных материалов о деятельности ТОС и многие другие.

― На мой взгляд, конкурс «Лидер общественного самоуправления» ― это замечательная возможность заявить о себе и показать на своём личном примере, чего можно добиться, имея активную жизненную позицию. Такого рода конкурс в Ярославле проводится впервые, ― отметил начальник отдела по развитию городского сообщества ИРСИ Дмитрий Якунин.

Приём заявок будет осуществляться с 10 по 20 марта с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 в отделе по связям с общественностью мэрии города Ярославля по адресу: г. Ярославль, ул. Нахимсона, д.7, каб. 156а. Справки по телефонам: 40-46-32, 40-46-25.

Победители конкурса «Лидер общественного самоуправления города Ярославля» получат премии в размере от 5 до 15 тысяч рублей.