Торжественное открытие Главной Масленицы страны прошло на Советской площади Ярославля.

— В Ярославле начались масленичные гуляния. Каждый день будет наполнен яркими и интересными событиями, участником которых может стать каждый. Призываю всех не оставаться в стороне от веселья и поздравляю с щедрой Масленицей! Пусть она принесёт в каждую семью любовь и согласие, в каждый дом — доброту и благополучие! Приглашаю всех на Главную Масленицу страны! — поздравил мэр Ярославля Владимир Волков.

Неделя масленичных гуляний в Ярославле стартовала большим карнавальным шествием — более двух тысяч человек приняли в нём участие. Затем на центральной площади города состоялся танцевальный флешмоб.

— Поздравляю с открытием Главной Масленицы страны. Традиция провожать зиму и встречать долгожданную весну весёлыми гуляньями и сытными блинами уходит корнями в глубокое прошлое. Масленица стала символом весеннего обновления и ожидания добрых перемен. Один из самых любимых народных праздников сегодня также популярен, как и столетия назад. Открывая неделю масленичных гуляний, приглашаем всех принять в них участие. С праздником! — поздравила заместитель мэра по социальной политике Елена Новик.

Праздничные мероприятия на Советской площади продолжились концертными программами творческих коллективов Ярославля и гостей из городов Золотого Кольца. Все желающие могли принять участие в семейном баттле по изготовлению блинов.

Также на Советской площади расположилась традиционная масленичная ярмарка, а в Масленичном доме прошли мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению куклы-закрутки, росписи пряников и памятных сувениров из глины. В доме разместился информационный пункт, где каждый желающий может узнать подробную информацию о масленичных мероприятиях.

— Уже не первый год ходим на Масленицу. Интересно, весело, детям очень нравится. Большое спасибо организаторам мероприятия. Всей семьёй натанцевались, напелись и наелись, — сказала жительница Ярославля Анастасия Краснова.

В сквере на улице Андропова каждый мог принять участие в весёлых масленичных конкурсах и обрядах. Также в сквере проходит традиционный конкурс масленичных кукол «Краса Масленица».

Масленичная неделя продлится до 1 марта.