Предрейсовый технический осмотр автобусов, а также медицинское освидетельствование водителей проводятся каждый раз перед выходом на линию. Ежедневно такие проверки проходят около двухсот автобусов и столько же водителей. Сегодня сотрудники управления городского пассажирского транспорта мэрии проверили, как работники ПАТП-1 соблюдают обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

— Сейчас руководством предприятия определена стратегия развития ПАТП-1 на ближайшие годы. Приоритетной задачей является повышение безопасности пассажирских перевозок и снижение аварийности, — сказал начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

При проведении предрейсового контроля проверке подлежат все основные системы, в частности, исправность тормозной системы, рулевого управления, стеклоомывателей, а также колёс, шин и звукового сигнала, проверяется работоспособность внешних световых приборов. Если при проверке возникают замечания, они оперативно устраняются, и только после этого, транспортное средство может выйти на линию для перевозки пассажиров. Выпуск на линию без отметки о прохождении контроля и подписи механика отдела технического контроля не допускается.

— Конечно, если я знаю, что всё хорошо, работа проходит спокойно. Я уверен в технической исправности своего автобуса, — сказал водитель АО «ПАТП-1» Сергей Волков.

Медицинский осмотр — обязательное условие перед тем, как водитель садится за руль.

В 2019 году предприятием была проведена работа и по переобучению и повышению квалификации водителей. Особое внимание уделено знанию правил дорожного движения. Те водители, у которых имелся большой процент нарушения ПДД, были направлены на переподготовку.