В церемонии награждения, состоявшейся 24 декабря в Москве, приняли участие первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, руководители федеральных органов власти и общественных организаций. Ярославскую область представлял заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Илья Баланин. Награды вручались в 10 номинациях, в каждой из которых были представлены три региональные практики.

Губернаторский проект «Решаем вместе!» реализуется в регионе уже три года с целью вовлечения граждан в решение первоочередных проблем местного значения. Муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляются средства из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, получивших поддержку населения. Согласно методологии Министерства финансов Российской Федерации, губернаторский проект является примером инициативного бюджетирования.

В этом году реализовано 494 проекта по направлениям «Городская среда», «Поддержка местных инициатив» и «Культура».

​В 2020 году на мероприятия программы «Решаем вместе!» будет направлено 676 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В числе направлений появится новое – «Школьное инициативное бюджетирование». Пять учебных заведений в Ярославле и Рыбинске получат по миллиону рублей на реализацию проектов старшеклассников, направленных на развитие инфраструктуры. Инициативы уже отобраны путем общешкольных голосований.