— В течение года я и команда мэрии не только занимались текущей работой. Мы провели анализ, выявили основные проблемы, а также разработали комплекс решений, которые благоприятно повлияют на развитие города и комфорт ярославцев, — отметил Владимир Волков.

Первым непростым решением, которое пришлось принять Владимиру Волкову, возглавив мэрию Ярославля, стал отказ от кредитов. Размер накопленного за предыдущие 10 лет муниципального долга достиг к концу 2018 года без малого семи миллиардов рублей. И вот впервые с 2008 года мэрия Ярославля отказалась от коммерческих кредитов для осуществления расходов бюджета. Размер муниципального долга за год не вырос ни на копейку.

— Вижу, что большая работа проделана, и в правильном направлении. Результаты не сразу, конечно, бросаются в глаза, но обладают высоким последующим эффектом. А это очень важно: решать не только сиюминутные текущие проблемы, но и создавать задел на перспективу. То, что удалось остановить наращивание муниципального долга — очень важно, — подчеркнул Дмитрий Миронов.

Была усилена работа над увеличением доходной части бюджета, более рациональным распределением расходов, повышением эффективности использования муниципального имущества и работы муниципальных организаций. Так, за 10 месяцев текущего года муниципальные предприятия и акционерные общества перечислили в бюджет Ярославля более сорока миллионов рублей. Это в два с половиной раза больше, чем в 2018 году.

Серьёзным достижением этого года стало сохранение городских предприятий, в том числе МУП «Городское спецавтохозяйство». Крупный имущественный комплекс, используемый для уборки города, был спасён от продажи третьим лицам и благодаря этому не повторил судьбу «ГДУ». Сейчас ведётся работа над улучшением материально-технической базы предприятия и повышением качества уборки города.

Выполняя поручение губернатора, командой нового мэра было приложено немало усилий по выводу из кризисного состояния транспортных предприятий города. В итоге удалось не только сохранить муниципальный транспорт, но и начать обновление подвижного состава. Так, автопарк ПАТП-1 пополнился 62 новыми автобусами разной вместимости, ведётся капитальный ремонт. На предприятиях прошло повышение зарплаты водителям и кондукторам, чего не было уже давно.

За год в Ярославле было отремонтировано 15 км дорог, отремонтировано и благоустроено по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» 145 объектов. Владимир Волков заверил губернатора, что в следующем году работа по всем ключевым направлениям развития города будет продолжена. Уже подготовлен проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021−2022 годов, который, как и прежде остаётся социально ориентированным. Реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», совершенствованию транспортной сферы, а также благоустройству и совершенствованию городской среды планируется уделить повышенное внимание.

Остаётся в приоритете и национальный проект «Демография». Сейчас в Ярославле заканчивается строительство четырёх дошкольных учреждений, в процессе строительства ещё один объект, переходящий на будущий год. Уже началось строительство ещё двух яслей и одного детского сада.

Пользуясь случаем, Владимир Волков пригласил Дмитрия Миронова принять участие в закладке камня в основание школы в микрорайоне Сокол. Это будет очень знаменательное событие для города, ведь последнюю школу в Ярославле построили более 30 лет назад.