На общегородском совещании представитель налоговой инспекции рассказала о начале проведения кампании по уплате имущественных налогов.

— С этого года информация, необходимая для уплаты налогов, указывается только в налоговом уведомлении и отдельный платежный документ-квитанция дополнительно не направляется. В составе информации для уплаты налогов, как и на квитанциях по коммунальным платежам, указаны QR-код, штрихкод и УИН, с помощью которых можно легко осуществить платежи, в том числе в режиме онлайн. Для этого достаточно лишь считать код с помощью смартфона, — пояснила начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ярославской области Елена Пальгунова.

Кроме того, с января 2019 года введено понятие «Единый налоговый платёж физического лица». Введение в Налоговый кодекс РФ новой добровольной формы платежа упростит процесс расчёта граждан с бюджетом. Теперь через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» можно одним платежом перевести в бюджет определенную сумму, а дальнейшие действия по их зачёту с конкретными налоговыми обязательствами произведут специалисты ФНС самостоятельно. Единый налоговый платёж можно осуществлять досрочно.

Также представитель налоговой инспекции рассказала о способах оплаты имущественных налогов. Если налогоплательщик получил налоговое уведомление в отделении почтовой связи, он может там же его и оплатить. Второй способ оплаты можно осуществить с помощью квитанции через платёжный терминал Сбербанка России либо терминал в МФЦ. Следующий способ – оплата через сервис сайта ФНС России, который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платёжные документы, распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. Четвёртый способ оплаты налога: «Оплата по квитанции» на портале Госуслуг, для этого достаточно ввести УИН. Пятый способ доступен только владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»: наряду с актуальной информацией об объектах имущества,  транспортных средствах и о состоянии расчётов здесь размещены заполненные квитанции, которые можно либо распечатать, либо с их помощью оплатить налог на имущество онлайн, воспользовавшись услугами банков-посредников.

Налоговая инспекция рекомендует гражданам, имеющим в собственности имущество, транспортные средства и земельные участки, оплатить налоги, не откладывая на последний день срока уплаты.