— Это достаточно новая система в нашем регионе. Безналичная оплата проезда  — новый виток развития пассажирского транспорта. Надеемся, что с переходом на безналичный расчёт жителям и гостям области станет ещё удобнее пользоваться общественным транспортом. Уже сейчас мы имеем только положительные отзывы от пассажиров, количество транзакций по безналичной оплате с каждым днём растёт, — рассказала и.о. директора департамента транспорта правительства Ярославской области Екатерина Галеева.

Запуск системы прошёл 3 октября. Безнал запущен на некоторых городских маршрутах и ближайшего пригорода.

— Проект в целом позволяет улучшить качество транспортных перевозок. В первую очередь это удобно пассажирам, у которых появилась возможность выбирать, как оплатить проезд — по старой системе, она так же продолжает действовать, либо по новой безналичной.  Кроме того, такая система сделает пассажирские перевозки более прозрачными и эффективными в части сбора доходов, — отметил Сергей Волканевский.

Новые валидаторы — специальные терминалы для безналичной оплаты — используются на 10 городских маршрутах. Помимо обычного билета выдаётся ещё и чек.

— Новая система проста в использовании, перед её введением мы прошли необходимый инструктаж, — сказала кондуктор автобуса № 30 Жанна Сновалёва.

Как отметили перевозчики, использующую новую систему, операция оплаты занимает одну секунду.

— Это намного удобнее, не надо искать мелочь, отсчитывать. Приложил карточку и всё. Ну и ещё вопрос гигиены: не приходится держать в руках деньги, — поделился мнением пассажир автобуса Илья Воробьёв.

При положительных результатах тестирования проект будет полномасштабно реализован в 2020 году.