Комиссия рассмотрела вопросы тестирования молодежи, направленного на выявление употребления ПАВ, результаты социологического исследования по потреблению наркотических средств в Ярославле и принимаемые меры по профилактической работе с населением.

— Учитывая реалии сегодняшнего времени, необходимо усилить пропаганду здорового образа жизни и рассказывать о последствиях употребления психоактивных веществ в сети Интернет. Для этого нужно вести работу в социальных сетях, а также в группах, создаваемых молодежью в популярных мессенджерах. Кроме того, правоохранительные органы усилят информационную кампанию в оживленных местах с использованием визуальных образов, понятных молодежи, — сказал директор департамента территориальной безопасности Алексей Харьков.

В городе продолжится реализация традиционных программ «Здоровье и безопасность», проведение профилактических тренингов и информационно-просветительских занятий среди обучающихся. В четвертом квартале текущего года пройдёт второй этап городского марафона по пропаганде здорового образа жизни «Здоровый марафон».