Художники приехали в Ярославль по личному приглашению мэра Владимира Волкова и на протяжении десяти дней работали на городских улицах и площадях. Итогом пленэра стал вернисаж, открывшийся перед  Музеем истории Ярославля.

— Я надеюсь, что проведение таких пленэров станет традицией. По результатам каждого у нас будут оставаться картины. И если их уже не вместит наш прекрасный Музей города, мы будем готовы рассмотреть возможность создания художественной галереи, — сказал Владимир Волков.

Творческое объединение «Русский Север» было создано в 1978 году, добрая половина его участников имеют высокие звания Заслуженный и Народный художник России. Возглавляет объединение искусствовед Лев Миловидов. Он приехал в Ярославль, чтобы представить выставку и передать в дар городу работы участников пленэра.

— Это мероприятие было задумано больше года назад, когда я первый раз встретился с Владимиром Михайловичем, и вот, наконец, мы претворили эту идею в жизнь. Я очень рад, что мы побывали в таком древнем и красивом городе на Волге. Ярославль нас очаровал, — рассказал председатель объединения художников «Русский Север», заслуженный деятель искусств России, лауреат Российской Императорской Академии художеств Лев Миловидов.

Среди зрителей было немало ярославских живописцев, они по достоинству оценили работы коллег.