В церемонии запуска производства приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, представители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, руководители профильных комитетов Государственной Думы РФ и Совета Федерации, а также руководство компании «Безен Хелскеа».

— Открытие нового предприятия компании «Безен Хелскеа» стало ещё одним шагом в развитии ярославского фармацевтического кластера и примером успешного привлечения в регион инвестиций. Фармацевтический кластер формируется с 2009 года. Это один из самых успешных бизнес-проектов в Ярославской области. Сегодня в фармацевтической отрасли у нас работают уже шесть компаний, на которых трудятся около 1200 человек, — отметил Дмитрий Миронов.

Соглашение о строительстве завода глава региона, владелец международной компании «Безен Хелскеа» Антуан Безен и генеральный директор российской компании «Безен Хелскеа Рус» Ольга Волкова подписали в ноябре 2016 года.

— Всё это стало возможным благодаря успешной работе по привлечению инвестиций в Ярославскую область, проводимой региональным правительством под руководством губернатора Дмитрия Миронова. Так, для реализации этого проекта инвесторы вложили 700 миллионов рублей, а всего в развитие ярославского фармацевтического кластера было привлечено более 27 миллиардов рублей, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

Строительство предприятия завершилось в конце прошлого года, а в феврале 2019 года была выпущена первая валидационная серия оригинального лекарственного препарата микронизированного прогестерона. Он идентичен природному гормону человека.

— Этот лекарственный препарат поможет усилить позиции России в области демографии. Минздрав всегда приветствует инвесторов, которые вкладывают деньги в здравоохранение. Это делает доступным и качественным лекарственное обеспечение населения страны, а значит, доступным и качественным процесс оказания медицинской помощи, — отметила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Завод способен производить до двух миллионов капсул в день. После формирования лекарственной формы, препарат отправляют на сушку для достижения необходимой твердости желатина, а затем упаковывают в блистеры. Ежегодно предприятие может выпускать более 10 миллионов упаковок. Такое количество прогестерона позволит охватить весь российский рынок и даже экспортировать лекарство в страны Европы. Запуск коммерческой серии препарата запланирован на вторую половину 2019 года.

— Российский рынок является одним из трёх самых перспективных в мире, и мы делаем всё, чтобы эффективно работать на нём. Поскольку Правительство РФ делает упор на локализацию производства товаров и услуг на территории страны, чтобы высококачественные препараты стали еще более доступными для потребителей, мы посчитали важным осуществить трансфер нашей уникальной технологии в Россию и начать здесь полный производственный цикл оригинального препарата биоидентичного микронизированного прогестерона. Для этого была выбрана площадка в Ярославле, где уже существует фармацевтический кластер и созданы хорошие условия для инвесторов, — отметил владелец компании «Безен Хелскеа» Антуан Безен.

Теперь  на территории индустриального парка «Новосёлки» локализованы три предприятия фармацевтической отрасли: компании «Тева», компании «Такеда Фармасьютикалс» и компании «Безен Хелскеа Рус».