В центре города основные гуляния пройдут на стадионе «Спартаковец», Советской площади, площади Юности, улицах Андропова, Кирова, Революционной, Подзеленье, у памятника Фёдору Волкову, Первомайском бульваре, Волжской набережной, на Стрелке, парке на острове «Даманский», в парке 1000-летия, в Бутусовском парке и на Речном вокзале.

Главная сцена будет установлена на стадионе «Спартаковец». Здесь праздничная программа продлится с 13 до 23 часов. Церемония официального открытия праздника начнётся в 13.00.

— В организации программ для жителей города 25 мая будет задействовано более пяти тысяч участников творческих коллективов учреждений культуры. Всю информацию о программе празднования Дня города можно будет получить в сквере на улице Андропова в Туристско-информационном центре «Золотого кольца», — рассказала Елена Новик.

Впервые в Ярославле пройдёт фестиваль водных фонариков в парке «Нефтяник» и фестиваль прогулок от местных жителей «Город по-новому», где всем желающим предложат опробовать необычные прогулочные маршруты: прогулка для молодых семей с детьми «Медвежьими тропами», прогулка с закрытыми глазами с незрячим гидом «Осязаемый город», водная прогулка на речном трамвайчике с рассказом о роли Волги в жизни города в прошлом и настоящем и прогулка с художником-граффистом с проведением мастер-класса.

Впервые в День города парк на острове «Даманский» превратится в «Театр Моды». Здесь будут представлены моды разных эпох и разных стран, гости праздника смогут посмотреть показ мод от 19 века и до современной уличной одежды, а также демонстрацию работ начинающих ярославских модельеров. На территории модного острова откроются ателье мод, модные мастерские по изготовлению шляпок и стилизованные фотозоны.

Целый комплекс программ запланирован на нижнем ярусе Стрелки. Здесь пройдёт фестиваль городской еды, большой мастер-класс по йоге, туристическая эстафета, мастер-класс по танцам, будет организована зона отдыха на траве. Здесь же пройдёт и фестиваль живой музыки «Территория», в нём примут участие ярославские рок-группы «Лонг», «Форсаж», «Андем» и гости из Москвы, Вологды и Петербурга.

В Парке 1000-летия откроется фестиваль неформальных молодёжных объединений «Экстрим фест».  Пройдут соревнования по скейтбордингу, трюковому самокату, паркуру и велотриалу. Для самых юных спортсменов от  трёх лет впервые будут организованы соревнования по беговелу.

В течение всего дня на площади Юности будет проходить фестиваль детских программ. Здесь будут организованы «Сказочное диско-шоу» с аниматорами и ростовыми куклами, «Театральные уроки» с участием актеров ТЮЗа, шоу трансформеров, шоу мыльных пузырей, «Кино-мюзикл» с интерактивной программой «Юта-шоу» и детский спектакль-расследование «Лесной детектив».

На стадионе «Шинник» все желающие смогут принять участие в первой общегородской зарядке, где будет установлен рекорд города по массовой сдаче норм ГТО.

В 22 часа на стадионе «Спартаковец» выступит группа «Отпетые мошенники». Финальным аккордом торжественных мероприятий станет фейерверк в акватории реки Волги, который начнётся в 22.45.