— Человек, который хочет стать мэром, должен знать и видеть будущее, которое ему предстоит строить на протяжении последующих лет, — сказал председатель муниципалитета Артур Ефремов. — У кандидата должно быть чёткое видение перспективы развития Ярославля и желание работать на благо людей и города.

Претендент на должность мэра должен достичь 21-летнего возраста, быть гражданином Российской Федерации и не иметь судимостей. По словам депутата муниципалитета, члена конкурсной комиссии Олега Ненилина, требования к уровню образования существенно смягчены.

— Наличие высшего образования не является обязательным условием, но все-таки предпочтительно, — сказал Олег Ненилин. — Если у человека нет высшего образования, это не станет препятствием при подаче документов для участия в конкурсе.

Конкурсантов будет оценивать комиссия из 16 человек, включающая  восемь представителей от муниципалитета и восемь  —  от губернатора Ярославской области.

На заседании муниципалитета, которое состоится 5 декабря, конкурсная комиссия проведёт собеседование с каждым из кандидатов. Каждому будет предоставлено время для выступления с возможностью  охарактеризовать свою программу развития города. После этого по итогам голосования будет определён победитель, который займёт должность мэра Ярославля.