– В законе перечислены все формы и субъекты общественного контроля, и в статьях, регулирующих ту или иную форму, обязательно указаны итоговые документы, которые должны появляться на выходе, – прокомментировал содержание нормативно-правового акта заместитель губернатора Александр Краснов. – Если мы говорим о проведении общественной экспертизы, то должно появиться заключение, если о проведении общественного обсуждения – то протокол. Эти документы носят рекомендательный характер и должны рассматриваться органами государственной власти Ярославской области. Все эти инструменты применялись и ранее, но процесс не был регламентирован. Сегодня мы эти формы юридически закрепили, постаравшись четко обозначить, что должен сделать орган госвласти, получив результат общественного контроля.

Региональный закон был разработан после принятия в 2014 году федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Согласно областному документу субъектами проведения общественного контроля могут выступать региональная и муниципальные общественные палаты, общественные советы при департаментах и Ярославской областной Думе.

Данный нормативно-правовой акт прошел народное обсуждение – на заседании общественного совета при региональном департаменте общественных связей, на круглом столе с участием представителей органов власти, НКО, юристов, уполномоченного по правам человека в Ярославской области и т.д. Законопроект, одобренный депутатами, был доработан с учетом высказанных замечаний и предложений.

Закон вступит в силу через 10 дней после подписания его губернатором.