Для юридических лиц досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Физические лица могут выбирать обращаться им в комиссию, или сразу в суд. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. Государственная пошлина при этом не уплачивается.

Всего за 1 полугодие 2018 года было проведено 11 заседаний комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ярославской области. Комиссией были рассмотрены отчеты об оценке рыночной стоимости в отношении 624 объектов недвижимости, из них – 546 земельные участки и 78 объекты капитального строительства. В отношении 277 объектов недвижимости были приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости объекта недвижимости, установленной в отчете об оценке. В отношении 347 объектов недвижимости принято решение об отклонении заявления в связи с несоответствием отчетов требованиям статьи 11 Закона об оценке. Таким образом, почти в половине случаев собственникам удалось добиться снижения кадастровой стоимости.

Вся необходимая информация о порядке обращения в комиссию и результатах оспаривания кадастровой стоимости в Ярославской области размещена на портале Росреестра. Зайдя на сайт rosreestr.ru, укажите регион проживания (меню в левом верхнем углу) — Ярославская область. На главной странице нажмите на надпись «Деятельность» и перейдите в раздел «Кадастровая оценка», выберите вкладку «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».